• 7
  • 8
Вторник, 09 Апрель 2024 03:14

Двери в сборную открыты

6 апреля в Краснодаре завершился заключительный медальный день Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет.

Для спортсменов 2006—2009 годов рождения первые крупные старты сезона являлись отборочными для включения в состав сборной России на централизованную подготовку. Были разыграны комплекты наград в лодках-одиночках на трех дистанциях: 1000, 500 и 200 метров.

Команда Алтайского края выступала на Кубани большой делегацией воспитанников краевой СШОР имени Константина Костенко под руководством Александра Сухого, который занимается с байдарочниками, и Михаила Волкова, специализация которого каноэ.

Наиболее удачным получилось выступление у наших девушек, которые завоевали шесть медалей и подтвердили, что готовы конкурировать с сильными соперницами на российском уровне. Три медали удалось завоевать лидеру наших каноисток-юниорок Александре Власовой. Она стала лучшей на дистанциях 500 и 1000 метров и завоевала бронзу на двухсотметровке. Еще одна воспитанница алтайской гребли Мария Харитонова завоевала бронзовую медаль на дистанции 1000 м и стала шестой на «пятисотке».

У байдарочниц золото и серебро завоевала Анастасия Кравченко. Она выиграла 1000 метров и стала второй на дистанции вдвое короче, а в спринте остановилась в шаге от пьедестала.

Таким образом, Александра Власова и Анастасия Кравченко включены в основной состав сборной России на централизованную подготовку, а Мария Харитонова будет вызвана на сборы за счет регионального минспорта. Все три спортсменки - Александра, Анастасия и Мария – учатся в Алтайском училище олимпийского резерва.

ТАБЛО

Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки до 19 лет)