• 7
  • 8
Вторник, 20 Февраль 2024 01:47

Жданов и Жданов

Первенство России по самбо среди юниоров и 18−20 лет завершилось 16 февраля в Казани.

На четырёх коврах выступали 600 самбистов со всей страны. Обладатели серебряных медалей на этом турнире получали право выступить в составе сборной России на первенстве Европы в Сербии, а победители - в первенстве мира на Кипре.

Большого успеха в Казани добился спортсмен Алтайского училища олимпийского резерва, воспитанник бийской школы самбо Роман Жданов (первый тренер Николай Дурыманов), выигравший турнир в весовой категории свыше 98 килограммов. На казанском ковре он провёл пять схваток и не уступил в них соперникам ни одного балла!

О том, как складывались борьба в этих поединках, рассказал старший тренер краевого Центра сборных команд Алтайского края по самбо Владимир Жданов, который тренирует в Барнауле своего однофамильца в содружестве с тренерами Сергеем Тюкиным и Романом Мелиховым.

- В эмоциональном плане самой сложной и напряжённой была первая схватка. В прошлом году Роман на этом же турнире стал бронзовым призером в весовой категории до 98 кг. В этом он перешёл в вес свыше 98 кг, весит где-то 107−108 килограммов, а его соперником был парень из Брянска под 150 килограммов. Но справились. Роман выиграл, если не ошибаюсь, 2:0.

Вторая схватка тоже была напряженной, но Роман победил уже увереннее. Борьбу на турнире осложняло то обстоятельство, что на сборах в Екатеринбурге накануне соревнований Рома получил травму колена, выступал он с тейпом, и была установка - не рисковать, побеждать на ранних стадиях турнира без угрозы травмироваться.

Третьим соперником нашего борца был подвижный, быстрый парень из Свердловской области. Роману удалось его движения сковать, бросить, ещё и болевой прием сделать на колено. Для тяжей это несвойственно, но Роман любит делать болевые на ноги.

Полуфинал он выиграл у борца из Севастополя очень уверенно - 6:0 или 7:0. После этого груз ответственности спал, так как Роман обеспечил себе как минимум выступление на первенстве Европы. Но мы максималисты - поэтому настраивались в финале только на победу.

Соперник по финалу был очень неудобный, очень подвижный, хотя и тяжелее Романа по весу. Но Рома с ним уже встречался в августе на турнире Бурдикова и тогда выиграл. Психологическое преимущество было на нашей стороне. В этой схватке Роман сначала заработал 4 балла удержанием, а затем завершил встречу досрочно болевым приёмом на ахил.