• tatl
  • ntennis
Вторник, 07 Ноябрь 2023 06:04

Выступили звонко!

С 30 октября по 2 ноября в Иркутске в водно-спортивном комплексе «Солнечный» прошёл чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию.

Костяк сборной Алтайского края составили на этих соревнованиях спортсмены АУОР.

Спортсмен группы высшего спортивного мастерства Сергей Звонов в индивидуальных соревнованиях стал двукратным чемпионом Сибири, выиграв заплывы на 100 и 200 метров брассом.

Серебро на дистанции 200 метров баттерфляем завоевал в мужском зачёте первокурсник АУОР Тимофей Зинченко, бронзу в плавании вольным стилем на 50 метров – третьекурсник Никита Черноусов, медали такого же достоинства в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров у девятиклассника Александра Назаренко.

Кроме этого,  в рамках чемпионата СФО спортсмены Алтайского училища олимпийского резерва  отличились в эстафетах 4х50 метров.  В смешанной  комбинированной  (Звонов Сергей, Чернакова Юлия, Кондратова Екатерина, Черноусов Никита) заняли третье место, в мужской кролевой (Черноусов Никита, Назаренко Александр, Глеб Власов) – второе место, в мужской комбинированной  (Александр Назаренко, Сергей Звонов,  Глеб Власов, Никита Черноусов)  - также второе место.

Больше всего медалей в своей возрастной группе – 17-18 лет – завоевал   в личных соревнованиях Тимофей Зинченко – шесть. Из них две золотые, три серебряные и одна бронзовая. Конёк Тимофея баттерфляй, но в его коллекции также награды в плавании на спине, брассом и комплексом.

Четыре медали  в этой же возрастной группе у юниора Александра Назаренко. На спине он стал победителем в плавании на спине на 100 и 200 метров и финишировал этим же стилем вторым на 50-метровке. А кроме того, занял третье место в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров.

По итогам этих стартов будет формироваться сборная Алтайского края на чемпионат России на короткой воде 20−25 ноября в Санкт-Петербурге, а результаты участников первенства СФО будут учитываться при допуске спортсменов на всероссийские соревнования «Резерв России», которые пройдут 28 ноября - 3 декабря в Саранске.