• tatl
  • ntennis
Понедельник, 29 Май 2023 10:02

А никто и не сомневался!

В Сочи 24-25 мая прошёл командный чемпионат России - III этап серии соревнований «Королева российского спорта».

Атлеты группы высшего спортивного мастерства АУОР завоевали пять медалей, четыре из которых золотые.

Подопечные заслуженного тренера России стали в Сочи победителями командного чемпионата России. Сергей Шубенков и Виктория Погребняк выступили в барьерном спринте, а Савелий Савлуков - в беге на 400 метров.

Савелий, показав лёгкий, элегантный бег, выиграл свой забег с ощутимым преимуществом. Было приятно осознать, что зимний сбой не оказался для него фатальным. Мы увидели прежнего Савелия. В Барнауле он заявлял что готов к нынешнему летнему сезону даже лучше, чем к прошлому - чемпионскому. Но в интервью «Матч ТВ» признался, что из-за пропущенного зимнего сезона, бежать ему было сегодня боязно. В психологическом плане эта победа, думается, очень важна для спортсмена.

В беге на 100 метров с барьерами «Алтайский спорт» предвкушал острое соперничество между действующей чемпионкой страны на этой дистанции Ириной Болдыревой, серебряным призером Дарьей Осиповой и нашей Викторией Погребняк. Зимой Виктория сенсационно выиграла у Болдыревой на чемпионате страны в помещении дистанцию 60 метров с барьерами, а недавний майский контрольный старт в Барнауле показал, что она в прекрасной форме и явно прогрессирует.

Спор у Виктории Погребняк получился не с соотечественницами, а с белорусскими спортсменками - Русланой Романовской и Светланой Парахонько. Первая с результатом 13,12 секунды стала победительницей III этапа «Королевы российского спорта», а другая финишировала в финальном забеге третьей, показав на финише 13,32 секунды. Виктория Погребняк с рекордным для себя временем 13,26 секунды заняла второе место, став лучшей из россиянок и, соответственно, победительницей командного чемпионата России.

В свою очередь, Сергей Шубенков снова доказал, что в беге на 110 метров с барьерами он в России непобедимый. Правда, на этот раз серьёзную конкуренцию составил ему в финале чемпион страны в беге на 60 метров с барьерами в помещении Артём Макаренко (Шубенков зимний сезон традиционно пропускает). Сергей уступил на старте, а потом с большим трудом достал соперника, бежавшего по соседней дорожке и затруднявшего Шубенкову преодоление барьеров. Победу наш земляк вырвал буквально в финишном створе. Но мы знаем, что Сергей Шубенков всегда входит в сезон постепенно, показывая в дальнейшем результаты всё лучше и лучше. Время победителя - 13,55, второго призера - 13,59.

Блестящую победу в беге на 3000 метров с препятствиями одержал барнаулец Ильдар Надыров, подопечный заслуженного тренера России Надежды Клевцовой.

Ильдар поддержал высокий темп, предложенный фаворитом забега Максимом Якушевым, тройка в составе Максима Якушева, Ильдара Надырова и примкнувшего к ним молодого бегуна Александра Алексеева довольно быстро оторвалась на значительное расстояние от соперников.

Алексеев в итоге сдал и в призовую тройку на финише не попал, его на этой позиции заменил Никита Калганов, а вот наш земляк продемонстрировал просто супервыносливость. На последнем круге выяснилось, что сил у него осталось вагон! Чем ближе была финишная черта, тем быстрее и быстрее бежал Ильдар Надыров. И метров за 150 до конца дистанции стало заметно, что Максим Якушев смирился с поражением, такого Надырова ему было не догнать. Не зря Ильдар сидел несколько месяцев на сборах в Кисловодске! Для весны его результат весьма хорош - 8.29.09.

Завидную спортивную стабильность показывает из года в год наш земляк Евгений Кунц, который практически на всех соревнованиях всероссийского уровня поднимается на пьедестал. В этот раз он стал бронзовым призером на дистанции 1500 метров. Основная драматургия при розыгрыше наград развернулась в этой дисциплине на последнем круге дистанции, до этого спортсмены бежали плотной группой. Самым быстрым в концовке оказался Сергей Дубровский: его результат - 3.42.16. Второе место занял Егор Лимонов - 3.42,85. Время Евгения Кунца - 3.43.02.