• 7
  • 8
Вторник, 21 Февраль 2023 03:49

Медали из Саранска

17 февраля в Саранске завершилось первенство России по биатлону среди юношей и девушек 17−18 лет.

Команда алтайских биатлонисток в составе Екатерины Копыриной, Дарьи Тафинцевой и Валерии Дмитриевой (все - АУОР) выиграла эстафету 3×4,5 км.

Вторыми финишировали соперницы из команды «Тюмень-2», третьими - спортсменки Новосибирской области. Решающим фактором в победе нашей команды была относительно точная стрельба. Вторую команду Тюменской области наши девушки опередили на 29 секунд, команда Новосибирской области финишировала с отставанием 53 секунды.

Также два наших представителя - Леонид Кульгускин и Валерия Дмитриева – завоевали медали в индивидуальных соревнованиях: по золоту в суперспринте и по серебру в масстарте.

Напомним, суперспринт — молодая биатлонная дисциплина. Сначала участники проходят квалификацию: гонка проходит с раздельным стартом и двумя огневыми рубежами (лежа и стоя), а дистанция для этой возрастной группы всего 3 километра. В финал проходят 30 лучших. В гонке за медали биатлонисты бегут уже с общего старта и стреляют четыре раза, а дистанция 5 км.

В суперспринте Леонид квалифицировался в финал под вторым стартовым номером и практически всю гонку шел лидером, а его с переменным успехом пытались догонять Михаил Панкратов из Ульяновской области и Илья Шутько из команды Ямало-Ненецкого автономного округа. В итоге Леонид финишировал первым с преимуществом в 26 секунд, допустив в стрельбе два промаха, Михаил стал серебряным призером (4 промаха), а Илья - бронзовым (3 промаха).

У девушек же борьба за победу оказалась более «валидольной». Дмитриева, завершившая квалификацию восьмой, также лидировала практически на протяжении всей финальной гонки, а соперница у нее была только одна - Наталия Федченко из Московской области. Спортсменка из Подмосковья промахнулась дважды против трех неточных выстрелов нашей спортсменки, и на финишный участок трассы уходила лидером с минимальным преимуществом над Дмитриевой, но Валерия сохранила силы для рывка и пересекла линию финиша первой, опередив соперницу без малого на семь секунд. Бронзовую медаль завоевала Маргарита Болдырева из Тюменской области.

В масстарте вновь наши спортсмены показали одинаковый результат, поднявшись во время церемонии награждения на вторые ступени пьедестала почета. Повторить успех суперспринта Леониду и Валерии помешали ошибки на огневых рубежах, которых оказалось больше, чем у победителей.

У юношей победа досталась Илье Шутько из Ямало-Ненецкого автономного округа, он допустил три промаха, в то время как Кульгускин промахнулся четырежды и уступил в итоге 11 секунд. Третьим финишировал Никита Малюгин из Тюменской области.

У девушек первой на финише была Наталья Федченко. Представительница Подмосковья допустила три промаха на огневых рубежах. Вслед за ней с отставанием в полминуты и с шестью промахами закончила гонку наша Валерия Дмитриева. Так что девушки поменялись местами относительно суперспринта. Замкнула тройку Анастасия Чурилова из Тюмени. Отметим, что Дмитриева сумела завоевать медаль, отыграв по ходу гонки 19 позиций: после первой стрельбы она занимала 21-е место.