• 7
  • 8
Понедельник, 30 Январь 2023 07:15

Кульгускин и Копырина выиграли гонки Спартакиады молодёжи

27 января в Красноярске на базе краевой Академии биатлона стартовали отборочные соревнования в финальную часть IV Зимней спартакиады молодежи России.

В первый день биатлонисты разыграли комплекты наград в гонке 12,5 км (юноши 17−18 лет) и в гонке 10 км (девушки 17−18 лет). И победителями дважды стали спортсмены сборной Алтайского училища олимпийского резерва.

Прочитав итоговые протоколы, мы сразу обратили внимание на огромное, по-другому и не скажешь, количество ошибок на огневых рубежах практически у всех спортсменов. Объяснение простое - гонки проходили в теплую погоду при очень сильном порывистом ветре, отсюда и большое количество промахов в стрельбе.

У юношей не было равных Леониду Кульгускину, спортсмену АУОР и краевого Центра спортивной подготовки. Наш спортсмен был весьма удачлив в стрельбе, допустив «всего» пять промахов, а уж о скоростных качествах Леонида всем хорошо известно. Он вполне мог успеть выпить чая во время гонки, и все равно бы выиграл, ведь итоговый отрыв от второго места составил более четырех минут! Также в десятке сильнейших финишировали представители АУОР Данил Прохоров (8-е место) и Павел Волков (9-е место).

У девушек лучший результат показала Екатерина Копырина. С шесть промахами Катя выиграла почти полторы минуты у Таисии Непоп из Новосибирской области, промахнувшейся девять раз. Бронзовая медаль в активе еще одной нашей биатлонистки Дарьи Тафинцевой (восемь промахов и чуть более двух минут отставания от землячки-победительницы). Также «в цветы» попала Екатерина Люлина, занявшая шестое место. Добавим, что наши спортсменки также тренируются на базе и под руководством тренеров Алтайского училища олимпийского резерва.

Алтайский край после этих побед возглавил общий региональный зачет по СФО IV Зимней Cпартакиады молодежи России-2023 (200 очков). У Новосибирской области 120 баллов, у Красноярского края - 86.