• Новости
  • Дмитрий Верт – бронзовый призёр Мемориала Романова и Белоносова
Понедельник, 26 Декабрь 2022 09:12

Дмитрий Верт – бронзовый призёр Мемориала Романова и Белоносова

В Екатеринбурге с 19 по 22 декабря прошли соревнования памяти известных уральских тренеров по биатлону Николая Романова и Бориса Белоносова среди юношей и девушек 15−16 лет.

В первый день бронзовым призёром в гонке юношей на 10 км с четырьмя огневыми рубежами стал биатлонист Алтайского училища олимпийского резерва Дмитрий Верт. По чистому времени Дмитрий показал второй результат, но подвела стрельба - четыре промаха.

Первым в итоговом протоколе оказался представитель Московской области Вадим Белоус, второе место занял тюменец Семен Немцов. А еще один представитель Алтайского училища олимпийского резерва - Илья Бессонов - стал в индивидуальной гонке пятым.

В спринтерской гонке на 6 км Дмитрий Верт с пятью промахами занял только 11 место, а Илья Бессонов с таким же количеством промахов стал четвёртым.

Справка

С именем Николая Романова связаны одни из самых славных страниц алтайского биатлона. Этим видом спорта он начал заниматься во время срочной армейской службы в Бийске. Демобилизовавшись, остался жить в нашем регионе и вся его спортивная карьера связана с Алтайским краем. В 1974 году Николай Романов стал двукратным победителем Спартакиады народов РСФСР - в индивидуальной гонке и в эстафете в составе сборной Алтайского края вместе с Антолием Гигановым, Юрием Галкиным и Александром Коробейниковым, в тот же год он выиграл биатлонную эстафету Спартакиады народов СССР в составе второй сборной РСФСР. Тренерскую карьеру Николай Романовв тоже начинал на Алтае. Позже переехал в Свердловск (ныне Екатеринбург), где был назначен старшим тренером-преподавателем Свердловской областной школы высшего спортивного мастерства. Под руководством Николая Романова начали тренироваться олимпийский чемпион Сергей Чепиков, переехавший в Екатеринбург из Бийска), чемпион мира среди юниоров Эдуард Башмаков, призёр чемпионата России Валим Акрамов, участник чемпионата мира среди юниоров Игорь Мухлынин.