• 7
  • 8
Понедельник, 26 Декабрь 2022 09:11

Медали Мемориала Булатовых

24 декабря в Омске в легкоатлетическом манеже «Сибирский нефтяник» проходил традиционный для начала зимнего соревновательного сезона всероссийский турнир по лёгкой атлетике — 46-й Мемориал Булатовых.

«Мемориал Булатовых» является одним из крупнейших спортивных турниров по легкой атлетике, проводимых в Омской области. Имя ему дала семья Булатовых. Глава спортивной династии - Георгий Евгеньевич - по праву считается патриархом омской «королевы спорта», а его сыновья - Владимир и Вадим - достойными продолжателями дела своего отца.

В борьбе за медали принимали участие более 200 атлетов из 16 регионов страны, в том числе представители Алтайского края.

В соревнованиях взрослых спортсменов двое представителей Алтайского края стали победителями турнира: Виктория Погребняк в беге на 60 метров, а Савелий Савлуков - на 300. Оба спортсмена тренируются в группе высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва под началом заслуженного тренера России Сергея Клевцова. При этом Виктория скинула со своего прежнего лучшего результата больше одной десятой секунды! Было 7,79, стало - 7,61. Немного улучшил личный рекорд на 300-метровке и Савелий Савлуков, финишировавший в Омске с результатом 33,92 секунды.

Кроме взрослых спортсменов, в «Мемориале Булатовых» участвовали легкоатлеты 2006−2007 годов рождения.

В беге на 600 м среди юношей весь пьедестал заняли спортсмены АУОР Матвей Щепин (9 класс АУОР) - 1:28.94, Василий Тюкин (1 курс) - 1:29.33 и Иван Кудрявцев (1 курс) - 1:29.60.

В этой же возрастной группе 60-метровую дистанцию среди девушек выиграла Юлия Ходунаева (1 курс АУОР) с результатом 8.07. А среди юношей в беге на 60 м серебряную медаль завоевал Иван Кудрявцев (1 курс) - 7.31.