• 7
  • 8
Понедельник, 28 Ноябрь 2022 09:59

Серебро первенства Сибири

Командный турнир первенства Сибирского федерального округа по фехтованию на саблях среди юниоров и юниорок до 21 года прошёл в Новосибирске 27 ноября.

В турнире саблисток в четвёрке лучших команд сборная Алтайского края разбила гегемонию фехтовальщиц Новосибирской области. Двеиз четырёх алтайских саблисток представляли училище олимпийского резерва.

В полуфинале Юлия Жданова (АУОР, тренер Данил Бубенчиков), Арина Захаренко (АУОР, тренер Валериан Феоктистов), Анастасия Канареева и Мария Третьякова оказались сильнее второй команды из соседнего региона (45:43), но в главном матче новосибирский «квартет номер три» оставил наших девушек на второй строке итогового протокола - 45:39 в пользу хозяек турнира. В матче за бронзовую медаль первая команда Новосибирска не оставила шансов квартету «номер два» - 45:27.

Днём ранее прошёл личный турнир первенства СФО. В соревнованиях участвовали 94 спортсмена из Новосибирской, Омской, Челябинской областей и Алтайского края. В личном турнире серебряным призером стала Арина Захаренко.

В финале Арина встречалась с Юлией Салабай из Новосибирской области и уступила ей три удара - 12:15. До этого подопечная тренера Валериана Феоктистова провела три боя: выиграла у земячки Юлии Ждановой - 15:10, в четвертьфинале взяла верх над Дарьей Гуляевой из Новосибирска - 15:14, а в полуфинале победила ещё одну новосибирскую фехтовальщицу Дарью Мустафину - 15:13.

На снимке: Юлия Жданова, Арина Захаренко, Анастасия Канареева и Мария Третьякова - серебряная команда первенства Сибири.