• 8
Понедельник, 08 Август 2022 06:36

Четыре медали чемпионата страны

В Чебоксарах 2-4 августа проходил чемпионат России по лёгкой атлетике.

Четыре представителя группы высшего спортивного мастерства АУОР поднимались на пьедестал этих престижных соревнований: Сергей Шубенков, Полина Миллер и Савелий Савлуков завоевали золотые медали в своих дисциплинах, Виктория Погребняк – бронзовую.

В первый соревновательный день уверенную победу в беге на 110 метров с барьерами одержал барнаулец Сергей Шубенков, финишировавший с результатом 13,38 секунды. Остальным соперникам он привёз, что называется, «трамвайную остановку». Второе время у Олега Спиридонова (Санкт-Петербург - Калининградская область) - 13.96, третье у Максима Лобкова из Волгоградской области - 14.12.

К сожалению, за фальстарт сняли в финале Анатолия Киселёва из Нижегородской области, неплохо пробежавшего полуфинал - 13,85. На это посетовал в интервью телеканалу «Матч ТВ» и Сергей Шубенков, сказав, что его главным соперником в Чебоксарах было время. Он также отметил, что бежать три раза за день оказалось тяжеловато, и к третьему кругу спортсмен подустал.

Ещё одну медаль принесла Алтайскому краю Виктория Погребняк. Со временем 13,46 секунды она разделила третье место на дистанции 100 метров с барьерами. Это лучший результат Виктории в нынешнем сезоне. Победила в этой дисциплине Ирина Болдырева из Московской области - 13,22, а второй была Дарья Осипова из Санкт-Петербурга - 13.38.

В третий соревновательный день программу завершали финальные забеги на 400 метров у мужчин и женщин.

Фаворитами обоих были барнаульцы - Савелий Савлуков и Полина Миллер, которые в этом сезоне задают тон на этих дистанциях.

080822 2

Савелий Савлуков был в очередной раз очень убедительным, выиграв с хорошим отрывом от соперников с результатом 45,63 секунды. Вторым финишировал Рудольф Верховых из Свердловской области - 46,29, третьим - Дмитрий Разумов из Томской области - 46,41.

080822 3

Полина Миллер добилась победы в остром соперничестве с Екатериной Реньжиной, представляющей Москву и Тульскую область: наша спортсменка обошла соперницу на вираже перед финишной прямой, однако Реньжина предприняла попытку достать нашу землячку, сократила отставание, но Миллер, заметив её ускорение, ещё немного добавила скорости и финишировала первой с результатом 51,29 секунды. Время Реньжиной - 51,53. Третье место заняла Екатерина Иванова из Иркутской области - 51,96.

Савелия Савлукова тренирует (как и других медалистов этих соревнований - Сергея Шубенкова и Викторию Погребняк) заслуженный тренер России Сергей Клевцов, а Полину Миллер - заслуженный тренер России Надежда Клевцова.