• 8
Вторник, 05 Июль 2022 02:03

Миллер, Савлуков и Шубенков – победители Кубка России

В Брянске 1 и 2 июля проходили соревнования Кубка России по лёгкой атлетике.

Первый день принёс нам две ожидаемые победы - лидеры этого сезона в беге на 400 метров Савелий Савлуков и Полина Миллер, спортсмены группы высшего спортивного мастерства АУОР - подтвердили свой высокий класс, уверенно выиграв у своих соперников.

Для подопечной заслуженного тренера России Надеджы Клевцовой соревнования в Брянске были только вторым стартом в этом году. Полина Миллер в привычной манере со старта возглавила бег и финишировала первой с результатом 51,78 секунды. Второй результат у Веры Филатовой (Санкт-Петербург/ Брянская область) - 52,84, третье место заняла Екатерина Иванова (Иркутская область) - 52,95.

Савелий Савлуков, который тренируется под началом заслуженного тренера России Сергея Клевцова, победил с результатом 46,74. Спортсмен не слишком быстро разгонялся, но потом, словно переключив скорость, легко ушёл рывком от всех преследователей. Второе место в мужских соревнованиях на дистанции 400 метров завоевал Рудольф Верховых (Свердловская область) - 46,90, третье - Артем Распутин (Краснодарский край) - 47,03.

На следующий день добавилось золото ещё одного атлета группы ВСМ АУОР Сергея Шубенкова в беге на 110 метров с барьерами.

Сергей Шубенков продолжает от старта к старту улучшать свои результаты. В этот раз электронный секундомер зафиксировал на финише - 13,27 секунды. Пока это шестой результат в Европе и замыкает двадцатку лучших в мире.

На первой половине дистанции наш земляк уже близок к своему эталонному бегу, но на второй ещё продолжает сказываться длительный простой в тренировочной и соревновательной практике из-за прошлогодней травмы. Тем не менее соперники в России по-прежнему отстают от Шубенкова прилично. Второе место в барьерном спринте занял Артём Макаренко (Москва/Красноярский край) - 13,61, третий результат показал Анатолий Киселев (Нижегородская область) - 13,78.