• 8
Вторник, 31 Август 2021 05:11

Александр Костин завоевал бронзу Паралимпийских игр

Первая награда в легкоатлетической программе Паралимпийских игр 28 августа была разыграна в беге спортсменов с нарушением зрения на 5000 метров в классе Т-12/Т13.

Барнаульцы Александр Костин и его лидер Юрий Клопцов, подопечные заслуженного тренера России Сергея Мануйлова, финишировали третьими. Александр Костин установил при этом личный рекорд - 14 минут 37,42 секунды.

Первое место занял представитель Испании Ясин Ухдади - 14.34,13, серебряную медаль завоевал австралиец Джарид Клиффорд - 14,34.52.

310821 kostin tokio

На старт олимпийского забега Александр Костин, спортсмен отделения адаптивного спорта Алтайского училища олимпийского резерва, вышел вместе лидером (гидом) Юрием Клопцовым, который является неоднократным призёром чемпионатов России в беге средние и длинные дистанции, бронзовым призером Всемирной Универсиады в 2015 года в стипль-чезе. За 1200 метров до финиша Костин и Клопцов (они были единственными, кто бежал в связке) замкнули лидирующую пятёрку, перед последним кругом вышли на четвёртую позицию, а затем, когда все ускорились - на третью.

Александру Костину 26 лет, он мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира, победитель, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, многократный победитель международных соревнований и чемпионатов России по легкой атлетике спорта слепых.