• 7
  • 8
Среда, 28 Июль 2021 04:19

Гребцы АУОР – победители и призёры первенства России

С 21 по 28 июля на озере Сазанка в городе Энгельсе Саратовской области проходят первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет. В соревнованиях принимают участие около 500 спортсменов из 29 регионов страны, в том числе представители Алтайского училища олимпийского резерва.

Две медали завоевали наши гребцы в каноэ-4. Алтайский квартет в составе - Сергей Кудышев, Никита Купальцев, Никита Кислоокий, Никита Абросимов (все, кроме Купальцева – спортсмены АУОР) - дважды поднимался на пьедестал.
24 июля на дистанции 500 метров наши гребцы заняли третье место, пропустив вперёд лодки Москвы и Московской области.

На следующий день на дистанции 200 метров в каноэ-4 алтайские спортсмены стали победителями, опередив на одну сотую секунды экипаж из Тверской области. Третьими к финишу пришла четвёрка из Подмосковья.
В понедельник, в предпоследний день, проходили финальные заезды на самой длинной дистанции 5000 метров, и медальная копилка нашего региона пополнилась за счёт бронзовой медали на «пятёрке» в каноэ-двойке у юниоров.

Никита Кислоокий и Никита Купальцев в упорнейшей борьбе буквально выгрызли бронзу у пары из Самарской области: у Егора Шандера и Ивана Чуракова наши парни выиграли чуть больше шести десятых секунды! Невероятная борьба получилась, ведь обычно на такой сложной дистанции разрывы между лодками исчисляются несколькими секундами или даже десятками секунд.

Тренер Кудышева, Кислоокого и Абросимова в АУОР – Михаил Валерьевич Волков.

На фото слева направо: Сергей Кудышев, Никита Купальцев, тренер Михаил Волков, Никита Кислоокий, Никита Абросимов.