• 7
  • 8
Среда, 24 Февраль 2021 07:40

Никита Денисов – бронзовый призёр первенства России

Спортсмен группы совершенствования спортивного мастерства АУОР Никита Денисов стал бронзовым призером первенства России по лыжным гонкам до 23 лет на дистанции 15 км классическим стилем.

Этой гонкой 17 февраля открывалось первенство страны, прошедшее в Тюмени.

На следующий день Никита едва не завоевал вторую медаль первенства в спринтерской гонке свободным стилем. В квалификации он показал лучшее время, но в финале финишировал четвёртым. Четверо из шести финалистов до последнего боролись за место на пьедестале. Достаточно сказать, что победителя - Фёдора Назарова из Московской области отделили от Никиты Денисова меньше двух секунд. От второго места Никита отстал на 1,03 секунды, а от третьего - на полсекунды.

В промежутке меньше одной секунды финишировала и первая пятерка гонщиков в масс-старте на дистанции 30 км свободным стилем:

1. Виктор Семенов (Татарстан).

2. Иван Селезнев (Татарстан) + 0,5 сек.

3. Павел Соловьёв (Пермский - Красноярский края) + 0,6 сек.

4. Иван Горбунов (Красноярский край) +0,7.

5. Никита Денисов (Алтайский край) + 0,8 сек.

Отметим, что во всех гонках Никиту опередили только гонщики, которые старше его по возрасту. Первенство России по его возрасту, среди гонщиков 2001-2002 годов рождения, пройдёт 17 - 21 марта в Кирово-Чепецке.