• 7
  • 8
Понедельник, 25 Январь 2021 04:56

Анна Смирнова на одной ступени пьедестала с Софьей Великой

23 января в подмосковном Новогорске прошли всероссийские соревнования «Турнир сильнеших» по фехтованию. Саблистка из АУОР Анна Смирнова заняла третье место!

В соревновании участвовали действительно лучшие российские саблистки: олимпийская чемпионка Софья Великая, чемпионки мира София Позднякова и Ольга Никитина, чемпионка Европы Светлана Шевелева, чемпионка мира среди юниоров Алина Михайлова! И в этой компании не затерялась саблистка из АУОР Анна Смирнова, ставшая третьей наравне с Софьей Великой.

Тренер спортсменки Валериан Феоктистов так оценил выступление Анны Смирновой:
- Впервые на рейтинговом турнире сильнейших Анна вошла в четверку лучших, заняла призовое место. На позапрошлом турнире она попала в восьмерку, а сейчас сделала ещё шаг вперед. Причем, здесь были, действительно, сильнейшие. Отсутствовала только одна Яна Егорян, которая в декрете. А так вся сборная фехтовала, включая Софью Великую. Смирнова проиграла поединок за выход в финал Анне Башта, будущей чемпионке турнира, которая выступает сейчас за Азербайджан.
В целом оцениваю выступление Анны Смирновой очень положительно. Этот результат позволит ей закрепиться в сборной России: продолжить тренироваться на сборах, участвовать в международных соревнованиях. Надеюсь, что Анна и дальше будет прогрессировать.
Вчерашний результат был прежде всего важен для нее в психологическом плане. Стоять на одной ступени пьедестала с Софьей Великой - дорогого стоит.

24 января Анна Смирнова выиграла ещё одну бронзовую медаль «Турнира сильнейших» – на этот раз в командных соревнованиях. Команда «Россия-5» с участием Анны в матче за третье место победила сборную «СНГ-1» со счётом 45:39. Анна Смирнова выиграла все три своих поединка.

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (16 команд)

Полуфинал. Россия-1- СНГ-1 - 45:41. Россия-4 - Россия-5 - 45:42.

За 3 место. Россия-5 (Дарья Дрозд, Дарья Монухова, Анна Смирнова) - СНГ-1 (Мария Зинюхина, Яна Обвинцева, Алина Пастухова) - 45:39.

Финал. Россия-4 (Анна Королёва, Алина Мосейко, Влада Плеханова) - Россия-1 (Алёна Лисина, Ольга Никитина, София Позднякова) - 45:41.