• Новости
  • Второкурсник АУОР Артём Пискун – бронзовый призёр чемпионата России!
Понедельник, 17 Август 2020 06:33

Второкурсник АУОР Артём Пискун – бронзовый призёр чемпионата России!

С 12 по 14 августа в Москве прошёл чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ.

За каноиста Артёма Пискуна, которому в декабре исполнится только 20 лет, любители гребли Алтайского края переживали особенно горячо. Спортсмен первым из собственных воспитанников алтайской школы стал мастером спорта, первым добился громких побед на юношеском уровне на всероссийской и международной аренах. Напомним, что в 2018 году 17-летний Артём в каноэ-четвёрке стал победителем первенства мира среди юношей до 19 лет на дистанции 500 метров. Но затем результаты перспективного каноиста пошли на спад. Прошлой осенью на дистанции 200 метров он в каноэ-одиночке даже среди сверстников показал только четвёртый результат.

И вот на чемпионате России Артём Пискун стал третьим на дистанции 200 метров в компании сильнейших гребцов страны (в финале он был самым молодым)! Да в каком стиле: уверенно стартовал и уверенно финишировал.

Вот как прокомментировал выступление Артёма Юрий Морозов, директор краевой спортшколы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко:
"Что касается Артёма Пискуна, он просто молодец - слов нет. Третье место среди мужиков на 200 метров, когда самому нет ещё и двадцати! Ведь он и на пятисотке тоже был хорош - занял шестое место. Ещё в прошлом году Артём смотрел на нынешних соперников по финалу, как на звёзд. А сейчас говорит, что почувствовал: может с ними конкурировать. Мне импонирует его здоровое спокойствие. Если вышел на старт, то будет работать без дрожи в коленях, какие бы ни были у него соперники"

На фото: Артём Пискун (справа) - бронзовый призер чемпионата России на дистанции 200 м в каноэ-одиночке. Чемпионом стал Иван Штыль (в центре), второе место у Данилы Карпова.